5.以双曲线(x2/3)-y2=1左焦点F,左准线L为相应的焦点、准线的椭圆截直线y=kx+3所得的弦恰被x轴平分,则K

5.以双曲线(x2/3)-y2=1左焦点F,左准线L为相应的焦点、准线的椭圆截直线y=kx+3所得的弦恰被x轴平分,则K的取值范围是?
我没算但是感觉能把k解出来
0=y中=2(y1+y2) 然后用韦达定理杰出的肯定韩k 然后不就解出来了
puppywangqi 1年前 已收到3个回答 举报

凡幸亏 幼苗


解法如下:
F(-2,0),
L:x =-3/2,
可设椭圆(x-x0)^2/a^2+y^2/b^2=1(a>b>0),
与直线y=kx+3联立,消去y得:
(b2+a2k2)x2 -2(b2x0-3a2k)x+9a2-a2b2 =0,
△>0时得 (x1+x2)/2=(b^2x0-3a^2k)/(b^2+a^2k^2),
又直线y=kx+3与x轴交于点(-3/k,0),
据题设知:-3/k=(b^2x0-3a^2k)/(b^2+a^2k^2),解得x0=-3/k,
而椭圆中心O1(x0,0)在右焦点F的左侧,
∴x0 =-3/k<-2,解得0<k<3/2.


2

洋暧城 幼苗


我也是高三的,联立解感觉太复杂了,k好像解不出啊?


0

红色qq 幼苗


楼上解法正确,今天才看到题目,所以被别人捷足先登了!


0