几道数学题,就速解,求知识帝在三角形A.B.C中a.b.c分别是角A.B.C.的对边,已知a.b.c成等比数列,且a^2

几道数学题,就速解,求知识帝
在三角形A.B.C中a.b.c分别是角A.B.C.的对边,已知a.b.c成等比数列,且a^2-b^2=ac-bc.
1,求角A的度数,
2,求bsinB/的值
2,圆x^2 y^2内有一点P(-1.2),AB为经过点P且倾斜角为a的玄,
1.当a=3派/4时,求玄AB的长,
2,当玄AB被点P平分是求直线AB的方程
3,已知以点C(t,2/t)(t属于R,t不等于0)为圆心的圆与X轴交于O.A,与y轴交于O,B.其中O为原点,
1,求正:三角形的面积为定值,
2,设直线y=-2x 4与圆C交于点M,N.若OM=ON.求圆C的方程
坏坏开奔驰 1年前 已收到3个回答 举报

bukng 幼苗


[1].
由a^2-b^2 = ac-bc
得 (a-b)(a+b-c) = 0
因a+b>c,所以a-b=0
又 b^2=ac,所以 c=a=b
1.A=60°
2.bsinB/a = sqrt(3)/2
[2].
1.AB:x+y-1=0
O到AB:d = sqrt(2)/2
AB = 2sqrt( r^2-d^2)


7

ninghaijiang 幼苗


头开是腾了~~


0

sheng_fei 幼苗


AB = 2sqrt( r^2-d^2)


0