高中数学的线性规划是怎么回事?我怎么一直弄不明白呢?我就是不明白目标函数平移找最优解是怎么回事,

shawxp 1年前 已收到2个回答 举报

为什么这样 幼苗


最简单的方法就是:若可行域是封闭的,那么就求出交点坐标,将之代入到目标函数中,正确率为90%
目标函数平移找最优解,利用了斜率相同的直线平行,考察截距
比如说目标函数z=3x+y,可以将它化为:y=-3x+z 它是与y=-3x平行的直线系,z是y=-3x+z与y轴的交点纵坐标.平移y=-3x和可行域有交点,观察与y轴的交点即可


1

iceing 幼苗


最简单的方法就是:若可行域是封闭的,那么就求出交点坐标,将之代入到目标函数中,正确率为90%
目标函数平移找最优解,利用了斜率相同的直线平行,考察截距
比如说目标函数z=3x+y,可以将它化为:y=-3x+z 它是与y=-3x平行的直线系,z是y=-3x+z与y轴的交点纵坐标。平移y=-3x和可行域有交点,观察与y轴的交点即可...


2