已知球体的体积公式是V=4/3πr³;,其中r是球的半径.当球的体积V=500立方厘米时,它的半径是多少?

已知球体的体积公式是V=4/3πr³;,其中r是球的半径.当球的体积V=500立方厘米时,它的半径是多少?
π取3.14,r精确到0.01厘米
liaoyupeng 1年前 已收到1个回答 举报

快乐自知 幼苗


V=4/3πr3
500=4/3*3.14*r3
r3=119.4267516
r=119.4267516^(1/3)
r=4.9cm


4