一个书包打七五折后比原价便宜了30元,原价多少元?现价多少元?

一个书包打七五折后比原价便宜了30元,原价多少元?现价多少元?
妈妈每月交税105元,每月实得工资多少元?
闲暇之爱 1年前 已收到1个回答 举报

qmt7018 花朵


原价
30÷(1-0.75)
=30÷0.25
=120(元)
现价
120×0.75=90(元)
交税税率没给啊,没法算

1年前 追问

8

闲暇之爱 举报

题目就是这样的

举报 qmt7018

那参照目前的个人所得税税率http://baike.baidu.com/link?url=v99A0H-NRuS4WMO_g2dGb5z_7H1psS_JaG5eRyqFGXSRT0sqgfQhZN9n6xRaPhvBqRG05q7aWJZ1kq9xtWQ3Z_ 工资5000元交税为(5000-3500)x3%=45(元)<105元 工资8000元交税为(8000-3500)x10%-105=345(元)>105元 所以工资在5000到8000元之间 (x-3500)x10%-105=105 (x-3500)x10%=210 x-3500=210÷10% x-3500=2100 x=2100+3500 x=5600 所以每月实得工资5600元