人教版九年级数学下册习题26.3第九题(有过程)

疙瘩榆木 1年前 已收到1个回答 举报

rshqy 春芽


第九题:设增加X个10元,有最大利润Y.根据题意得:Y=(180+10X)(50-X)-20(50-X)
整理得Y=-10(X-17)²+10890 a=-10开口向下有最大值.所以当X=17时有最大利润,此时每个房间定价为180+170=350元.


5