九年级数学下册习题26.3 第4、6 题答案

xtaywynn 1年前 已收到2个回答 举报

ww独单人 幼苗


设一条直角边的长为X,则另一条直角边的长为(8-x),面积为S
S=1/2X(8-X)
= -1/2x²+4x
=-1/2(x-4)²+8
当x=4时,s最大
所以当两条直角边的长都为4时,三角形的面积最大,最大值是8
设AC的长为x,则BD的长为(10-x),四边形的面积为S
s=x(10-x)
=10x-x²
= - (x²-10x)
= - (x-5)²+25
所以当x=5时s最大
所以AC=5,BD=5时,四边形的面积最大
我想问下,你是怎样将课本放到上面的啊?


9

折青蛙 幼苗


4.AB的终点处
6.每天350元


2