人教版八年级下册数学书复习题16的8~12题(过程)

飞雨燕舞 1年前 已收到2个回答 举报

烦的很嘎 春芽


8)设现在平均每天生产x台机器
600/x=450/(x-50)
解得x=200
9)设收割机每小时收x公顷小麦
10/x+1=10/(1/150*x*100)
解得:x=5
10)设前一小时的行驶速度为x千米/小时
(180-x)/x-2/3=(180-x)/(1.5x)
解得:x=60
11)因为S=π(R的平方-r的平方)+2*a(R-r)
所以a=【S-π(R的平方-r的平方)】/2(R-r)
12)1)不能:因为通分后=(a的平方+b的平方+c的平方)/abc
由分母的隐含条件知a,b,c都不为0,所以a的平方+b的平方+c的平方不为0,所以结果不为0
2)同1)一样,不能


3

品赏 幼苗


(8)设现在平均每天生产X台机器,则原计划生产(x-50)台
600÷x=450÷x﹣50
最简公分母x(x-50)
x=200
检验:当x=200时 200(200-50)≠0
...


1