空间四边形的两条对角线分别为6和8 它们所成角为30度 则连接四边中点所的四边形的面积为?

清幽翠竹 1年前 已收到1个回答 举报

我的文档123 幼苗


各边中点连线长分别为4,4,3,3,两线3和4的夹角为30°!面积公式为S=1/2absinC(ab为两边C为两边的夹角)S=1/2x3x4xsin30°x2=6因为最后的2为两个等三角形.答案为6!画空间四边行要画对角线连线.分成两个三角形.

1年前 追问

3

清幽翠竹 举报

两线3和4的夹角为30 为什么

举报 我的文档123

题目告之 它们所成角为30度