一道指数函数题在不考虑空气阻力的条件下,火箭的最大速度Vm/s和燃料的质量Mkg,火箭(除燃料外)的质量Mkg的函数关系

一道指数函数题
在不考虑空气阻力的条件下,火箭的最大速度Vm/s和燃料的质量Mkg,火箭(除燃料外)的质量Mkg的函数关系是V=2000IN(1+M/N),当燃料质量是火箭质量的多少倍时,火箭的最大速度可达12km/s?)
Purple__Doe 1年前 已收到1个回答 举报

360139705 春芽


V=2000Ln(1+M/N)
12=2000ln(1+M/N)
ln(1+M/N)=0.006
M/N=e^0.006-1=0.006
燃料质量是火箭质量的0.006倍时,火箭的最大速度可达12km/s


7