根据万有引力公式如何推出以下公式:g1/g2 =M1*R2^2/M2*R1^2

根据万有引力公式如何推出以下公式:g1/g2 =M1*R2^2/M2*R1^2
尽量快点回答
qwblh 1年前 已收到3个回答 举报

醉舞月娘 幼苗


在行星表面 万有引力主要表现为重力 所以有
GMm/R^2=mg 所以有GM=gR^2
所以相应的g1/g2 =M1*R2^2/M2*R1^2


7

atelanta 幼苗


设星球上放一物,得出mg=GMm/R2,把m约掉,再用g1比g2


2

chx737600 幼苗


GMm/R^2=mg 所以有GM=gR^2


2