根据万有引力公式F=G*M1M2/R*R是否能说:当R趋近于零时,引力是无穷大的?

waiwaicai 1年前 已收到1个回答 举报

微微自语 幼苗


不能
万有引力公式F=G*M1M2/R*R
与库仑力F=K*Q1Q2/R*R
中都是将两个物体看为质点
而当R趋近于零时物体的体积对与我们的研究对象就不可以忽略
也就是说两个物体不能再看为是质点
那么便不能直接使用万有引力公式
切记,力学中的这两个公式都是要把两物体看为质点
若不能看为质点那么也就不能再使用着两个公式
不能
万有引力公式F=G*M1M2/R*R
与库仑力F=K*Q1Q2/R*R
中都是将两个物体看为质点
而当R趋近于零时物体的体积对与我们的研究对象就不可以忽略
也就是说两个物体不能再看为是质点
那么便不能直接使用万有引力公式
切记,力学中的这两个公式都是要把两物体看为质点
若不能看为质点那么也就不能再使用着两个公式
再打个比方说,电荷间同时存在引力和斥力
两个异电荷本会相吸引
但如果R


10