计算均衡价格和均衡数量等[具体题目哈]

计算均衡价格和均衡数量等[具体题目哈]
假定在商品x的市场中,需求函数为Qd=1200-200P,供给函数为Qs=100P,请问:①求商品x的均衡价格与均衡数量
②同一坐标系中,画出商品x的需求曲线与供给曲线,并标出均衡点
③假定消费者收入增加,相对于每一商品x的需求量都增加了300单位,求需求变动后的需求函数以及均衡价格与均衡数量,并在坐标上予以表示.
[请赋予一定的解说和讲述哈,本人上课没认真听这部分知识,所以很迷糊,]
picassso 1年前 已收到1个回答 举报

福州非常男人 幼苗


供需曲线是以供应量为横轴,价格为纵轴的落在第一象限的图象.
均衡的交点自然就是供应等于需求时的价格和数量.
其实就是解一个2元一次的方程组,(或者就是求2条直线的交点,直线的方程分别是X=1200-200Y,X=200Y),这里用XY是为了与平时数学上的习惯相一致,注意因为横轴代表产量,换言之Q等价于笛卡儿坐标下的X轴
1200-200P=Qd=Qs=100P,P=4,Q=400.
在收入增加以后,消费者有了更多的收入,自然就会对产品有更多的需求,按照题目的说法,就是在同样的价格水平上,需求量增加了,表现在图形上,自然就是需求曲线的水平右移.因为本来按照需求函数,比如P=4时,需求是400,现在变成了700.那么新的需求曲线Q*d=1500-200P,他与供应曲线的交点用前面的方法一样可以得到P=5,Q=500.
图自己手绘下吧,应该可以理解了


4