假设对某种商品的需求方程是Qd=1050-50P,供给方程是Qs=300+25P,计算均衡价格和均衡数量.

凡尘沦落人 1年前 已收到1个回答 举报

lovejialing 幼苗


当QD=QS时,也就是供给和需求相等时,得到均衡价格.
1050-50P=300+25P,得出P=10,然后随带入一个方程,得出均衡数量是550.

1年前 追问

7

凡尘沦落人 举报

能再详细些吗?有详细计算步骤,谢谢!