含碳元素为10.2%的大理石100克(杂质不含碳),与足量的稀盐酸充分反应,求1大理石的

含碳元素为10.2%的大理石100克(杂质不含碳),与足量的稀盐酸充分反应,求1大理石的
求大理石的纯度 和生成二氧化碳的体积(二氧化碳的密度为1.997g/L)
天之星2 1年前 已收到1个回答 举报

chuan123702 春芽


m(C)=100g*10.2%=10.2g
C~CaCO3
12 100
10.2g m(CaCO3)
m(CaCO3)=85g
大理石的纯度=85g/100g*100%=85%.

CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O
100 44
85g m(CO2)

m(CO2)=37.4g
V(CO2)=m(CO2)/ρ(CO2)=18.73L.


10