在矩形ABCD中,点E,F分别在AB,DC上,BF∥DE若AD=12,BE=2则阴影部分EBDF的面积为

七残 1年前 已收到2个回答 举报

xray1983 春芽


∵BF∥DE,ABCD是矩形
∴EBFD是平行四边形,BE可看作底,AD可看作高
∴阴影EBFD面积=BE×AD=2×12=24


3

柔丝一缕 幼苗


楼上正解,不解释


2