一道数学题:已知函数f(x)=x^4+ax^3+2x^2+b,其中a、b∈R.当a=-10/3时,讨论f(x)的单调性

pan0653 1年前 已收到2个回答 举报

yiyu269 幼苗


f(x)=x^4+ax^3+2x^2+b
f'(x)=4x³+3ax²+4x
当 a=-10/3
令 f'(x)=0
即 4x³-10x²+4x=0
2x³-5x²+2x=0
x(2x²-5x+2)=0
x(2x-1)(x-2)=0
则 x=0 或 x=1/2 或 x=2
当 x0 f(x)单调增
当 1/20 f(x)单调增


1

libras1021 幼苗


当a=-10/3时,f(x)=x^4-10/3x^3+2x^2+b
求导后得到4x^3-10x^2+4x=2x(2x-1)(x-2)
令2x(2x-1)(x-2)<0 得到x<0或1/2令2x(2x-1)(x-2)>0 得到02
所以f(x)在(0,1/2)和(2,+∞)上单调递增
在(-∞,0)和(1/2,2)上单调递减


2