已知sina=-4/5,a∈(π,3π/2),cosb=-12/13,b∈(π/2,π)

已知sina=-4/5,a∈(π,3π/2),cosb=-12/13,b∈(π/2,π)
求1.sin(a+b) 2.cos2a
felix91 1年前 已收到2个回答 举报

hy00cf 幼苗


1.∵sina=-4/5 a∈(π,3π/2)
∴cosa=-3/5
∵cosb=-12/13,b∈(π/2,π)
∴sinb=5/13
∴sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa=48/65-15/65=33/65
2.∵cos2a=cos^(2)a-sin^(2)a=9/25-16/25=-7/25


10

北溟之鱼 幼苗


1.∵sina=-4/5 a∈(π,3π/2)
∴cosa=-3/5
∵cosb=-12/13,b∈(π/2,π)
∴sinb=5/13
∴sin(a+b)=sinacosb+sinbcosa=48/65-15/65=33/65
2.∵cos2a=cos^(2)a-sin^(2)a=9/25-16/25=-7/25


1