二烯烃与Cl2的1,4-加成.卤代烃在NaOH水溶液中的取代反应.烯烃与HCl的加成反应.醇在浓硫酸存在下的消去反应

二烯烃与Cl2的1,4-加成.卤代烃在NaOH水溶液中的取代反应.烯烃与HCl的加成反应.醇在浓硫酸存在下的消去反应
都是要方程式
SGRRH123 1年前 已收到1个回答 举报

liangkun96 幼苗


CH2=CH-CH=CH2+Cl2→CH2Cl-CH=CH-CH2Cl
CH3CH2Cl+NaOH→CH3CH2OH+NaCl
CH2=CH2+HCl→CH3CH2Cl
CH3CH2OH-浓硫酸、170℃→CH2=CH2↑+H2O


4