氯气与70摄氏度氢氧化钠溶液已知Cl2在70度的氢氧化钠水溶液中,能同时发生两个自身氧化还元反应,反应完全后溶液中NaC

氯气与70摄氏度氢氧化钠溶液
已知Cl2在70度的氢氧化钠水溶液中,能同时发生两个自身氧化还元反应,反应完全后溶液中NaClO与NaClO3物质量比4:1,则溶液中Nacl与NaClO的个数之比为?
(附过程)
谢谢
时代天工 1年前 已收到2个回答 举报

夏日碎语 幼苗


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O 1
NaCl:NaClO=1:1
3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O 2
NaCl:NaClO3=5:1
因为NaClO与NaClO3物质量比4:1
所以1中产生NaCl 4
2中为 5
所以
NaCl:NaClO=9:4


3

hyxlyf 幼苗


Cl2+2NaOH=NaCl+NaClO+H2O;3Cl2+6NaOH=5NaCl+NaClO3+3H2O.因为NaClO与NaClO3的物质的量之比为4:1.由第一个反应可假设生成4份NaClO,则生成4份NaCl.第二个反应生成NaClO3为1份,生成NaCl为5份,则NaCl共9份,NaClO4份.所以个数比为9:4


2