当x→1时,与无穷小量(1-x)相比是高阶无穷小的是________

当x→1时,与无穷小量(1-x)相比是高阶无穷小的是________
A.ln(3-x)、B.x^3-2x^2+x、C.cos(x-1)、D.x^2-1 是选择哪个答案呢?
houzhq 1年前 已收到1个回答 举报

乌溜溜154 幼苗


选B
x^3-2x^2+x=X(X-1)²
所以它是(1-x)的高阶无穷小
希望对你有所帮助

1年前 追问

5

houzhq 举报

哇...好人呐,太感谢了。那我就不客气咯。这个是解答题,设函数f(x)=(1+x^2)arctanx,求f'(x).

举报 乌溜溜154

分部求导 f'(x)=2xarctanx+(1+x^2)*1/(1+x^2)=1+2xarctanx