一个长方形的长、宽之比是7:3,现将长减少,宽增加12cm,就变成一个正方形,原长方形的长()cm,宽是()cm

zplinzhong 1年前 已收到3个回答 举报

jjjrjjj 幼苗


解:设长为7x,宽为3x
(7x-12)=(3x+12)
7x-24=3x
4x=24
x=6
∴7x=6×7=42
∴3x=3×6=18


7

billjj 幼苗


列个方程就可以了。。。


2

珊珊SS 花朵


12÷(7-3)=3厘米
7×3=21厘米
21-12=9厘米
原来的长是21厘米,宽是9厘米。


1