虽然有现成的公式,可是想不通原理何在呀

虽然有现成的公式,可是想不通原理何在呀
一条绳子测井深,3折井上余4米,4折井上余1米,井深8米,求绳几米?
井深:
(3x4-4x1)÷(4-3)
=8÷1
=8(米)
绳长为:
3x(8+4)=36(米)
素心千顷 1年前 已收到2个回答 举报

00呵呵 幼苗


3折井上余4米 说明多出来:3x4=12(米)
4折井上余1米,说明多出为:4x1=4(米)
少了:12-4=8(米)为什么会少呢?因为多了:4-3=1折
所以一折的长度即井深为:
8÷1=8(米)


5

七月孤星 幼苗


不是吧?你念几年级?这么简单还不懂啊?这要比你会上百度简单多了。


2