如果两班人数总和为90人,且两班人数为1:15,则当设人数较少的班的人数为x时.可列方程

wangleibsnn 1年前 已收到3个回答 举报

saoguan74 幼苗


X+15X=90


8

maggei7 幼苗


你好!
是求两个班各有多少人吗?如果是,可以这样算:
90/(1+15)=6人 90-6=84人
答:最少班有6人,另一个班有84人


1

13950511212 幼苗


x+15x=90


0