某次数学竞赛设一、二等奖.已知(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5.(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和

某次数学竞赛设一、二等奖.已知(1)甲、乙两校获奖的人数比为6:5.(2)甲、乙两校获二等奖的人数总和占两校获奖人数总和的60%.(3)甲、乙两校获二等奖的人数之比为5:6.问甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的百分数是几?
zq882121 1年前 已收到1个回答 举报

seraphya 幼苗


解题思路:获奖总人数6+5=11份,二等奖人数11×60%=6.6份,甲校二等奖人数6.6×[5/5+6]=3份,所以,甲校二等奖人数占该校获奖总人数的3÷6=50%.

(6+5)×60%×[5/5+6]÷6,
=11×60%×[5/11]÷6,
=3÷6,
=50%.
答:甲校获二等奖的人数占该校获奖总人数的50%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题考查了学生比例分配的知识,以及比的概念.


7