某校有书法、绘画、舞蹈三个兴趣小组,三个小组的人数总和是72人,各小组人数的比为3:4:5,求三个兴趣小组的人数

某校有书法、绘画、舞蹈三个兴趣小组,三个小组的人数总和是72人,各小组人数的比为3:4:5,求三个兴趣小组的人数
谢谢急求!
颖攸 1年前 已收到1个回答 举报

kiqycn 幼苗


书法:72×3/(3+4+5)=18人
绘画:72×4/(3+4+5)=24人
舞蹈:72×5/(3+4+5)=30人


5