通分:x+4/x^2-8x+15,x-5/x^2+x-12,x-3/x^2-x-20

漂漂雪雪 1年前 已收到1个回答 举报

whtz133b 幼苗


x^2-8x+15=(x-3)(x-5) x^2+x-12=(x-3)(x+4) x^2-x-20=(x-5)(x+4)
∴(x+4)/(x^2-8x+15)=(x+4)^2/(x-3)(x+4)(x-5)=(x^2+8x+16)/(x-3)(x+4)(x-5)
(x-5)/(x^2+x-12)=(x-5)^2/(x-3)(x+4)(x-5)=(x^2-10x+25)/(x-3)(x+4)(x-5)
(x-3)/(x^2-x-20)=(x-3)^2/(x-3)(x+4)(x-5)=(x^2-6x+9)/(x-3)(x+4)(x-5)


8