a.b两船的质量均为M,他们都静止在平静的湖面上,当a上质量为M/2的人以水平速度v从a跳到b,再从b跳到a,设水对船阻

a.b两船的质量均为M,他们都静止在平静的湖面上,当a上质量为M/2的人以水平速度v从a跳到b,再从b跳到a,设水对船阻力不及,多次跳跃后,人最终到b,(PS;其实我不明白说的m包不包括人,我就把它当做没人了)
然后我认为b与a分别与船成系统,那就两个系统了,V表示人走后a(b)船速度 则有对于a:mv-mV=0 .b:mv-m+(m/2)V=0.书里答案是:以ab人三个位一个系统,则有0=(m+m/2}Vb+mva-------我看不明白!
prado_lee 1年前 已收到2个回答 举报

w254976672 春芽


动量守恒:运动前后的总动量不变.
人没跳时,2个船和人都是静止,动量为0;
人跳到最后,2个船(b船含人)都有速度,都有动量,方向相反,但是总动量没有变化,还是0.
(m+m/2)Vb表示在b船上的人和船的动量
mVa表示a船的动量
两个动向相加应该跟运动前的总动量相同,为0,即(m+m/2)Vb+mVa=0


9

catmicky 幼苗


M为船的质量,不包括人
.对三者组成的系统用动量守恒:0=MVa+(M+M/2)Vb即可.
原解正确.我用两者有错吗,然后这个对三者组成的系统用动量守恒:0=MVa+(M+M/2)Vb即可--.我看不明白这里系统的选取有多种方式.人跳离a时,人和a可取为系统.人落到b上时,人和b可取为系统. 但全过程取三者为系统最为简单....


0