绿化组4天铺一块草坪的五分之二,平均每天铺这块草坪的几分之几?多少天可以铺完这块草坪的一半?

rainxue 1年前 已收到4个回答 举报

the250 幼苗


每天2/5再除4=1/10,1/2除1/10=5天
所以每天十分之一,5天完成


3

陶712 幼苗


(2/5)/4=1/10
(1/2)/(1/10)=5天
平均每天铺这块草坪的1/10,5天可以铺完这块草坪的一半


2

l6062646 幼苗


为什么不是五分之二除四呢


1

lyflzh 幼苗


解:2/5/4=0.1=1/10
1/2/1/10=5(天)


0