某厂计划用若干天装配一批机器.若每天装配30台,就比计划少用2天完成

某厂计划用若干天装配一批机器.若每天装配30台,就比计划少用2天完成
若每天装配20台,就比计划多用2天完成。这批机器一共有多少台?
samc007 1年前 已收到3个回答 举报

橘子呵 花朵


设计划要用x天
30×(x-2)=20×(x+2)
30x-60=20x+40
30x-20x=60+40
10x=100
x=10
这批机器一共有:
30×(10-2)=240(台)
答:这批机器一共有240台


2

多脚甲壳虫 幼苗


设这批机器一共 x 台。
x / 30 + 2 = x / 20 - 2
两边乘以 60 得:
2 x + 120 = 3 x - 120
120 + 120 = 3 x - 2 x
x = 240

答:这批机器有 240 台。



【俊狼猎英】团队为您解答


1

lilizhen1818 幼苗


设计话要用x天。
30x-2=20x+2
x=30-20
x=10
30 X (10-2)=240(台)


1