27x的二次方+18x+3

ah1982 1年前 已收到2个回答 举报

鲜花爱上牛粪 幼苗


原式=3(9x的二次方+6x+1)
=3(3x+1)的二次方


5

紫晶杨梅 幼苗


设美术x人,则体育x+9人
至少参加一个的人是x+x+9-30
所以x+x+9-30=50-1
2x-21=49
2x=70
x=35
答:参加美术的35人
体育35+9=44人
都参加30人
44-30=14
答:只参加体育的是14人


1