(1)27x三次方+18x+3(2)a²-2ab+b²-1 因式分解-公式法

wanaiyuan 1年前 已收到1个回答 举报

snowapple0126 幼苗


27x²+18x+3
=3(9x²+6x+1)
=3(3x+1)²
a²-2ab+b²-1
=(a-b)²-1
=(a-b+1)(a-b-1)


2