5/18x{-8x(-1/2)的四次方-1/2[-5²+4÷(-1/2)的二次方]}=?

火人 1年前 已收到1个回答 举报

沉石DE 幼苗


5/18x{-8x(-1/2)的四次方-1/2[-5²+4÷(-1/2)的二次方]}
=5/18x[-8x1/16-1/2x(-25+4÷1/4)]
=5/18x(-1/2+1/2x9)
=5/18x4
=10/9
如果本题有什么不明白可以追问,
另外发并点击我的头像向我求助,请谅解,


8