把y=6x^3-4x^2+9x-6 变成导数y'=18x^-8x+9 [9x-6]为什么会变成9?6又去哪了?

xiaoyu78 1年前 已收到1个回答 举报

h11260 幼苗


这是基本的导数公式问题,是基本功啊 求导主要用到公式(x^n)'=nx^(n-1),n为任意常数 ∴y=6x-4x+9x-6,求导数,要求个求导 y'=(6x)'-(4x)'+(9x)'-(6)' =6(x)'-4(x)'+9(x)'-(6)',常数可以抽出来,=6(3x)-4(2x)+9(1)-(0) 用公式(x^n)'=nx^(n-1),(x)'=3x^(3-1)=3x,(x)'=2x^(2-1)=2x,(x)'=(1)x^(1-1)=x^0=1,x的导数等于1 (6)'=(6*x^0)'=6[0*x^(0-1)]=6*0=0,常数项的导数等于0 ∴原式=18x-8x+9


10