著名瑞士数学家欧拉,曾给出这样一个问题:

著名瑞士数学家欧拉,曾给出这样一个问题:
老大分得100瑞士法郎和剩下的1/10;老二分得200瑞士法郎和剩下的1/10;老三分得300瑞士法郎和剩下的1/10.依此类推,分给其余孩子,最后发现,遗产全部分完后所有孩子分得的遗产相等.问遗产总数、孩子人数和每个孩子分得的遗产各是多少?
要求:
以前在一本推理书上见过,最佳居然碰到了这题(╯﹏╰)!
liqiguai 1年前 已收到6个回答 举报

GavinZone 幼苗


楼上的回答很奇怪.
最后一个孩子拿到前半部分数字直接给的钱后,剩下的肯定为0,这样1/10剩下的也是0.
不妨设最后一个孩子拿到x瑞士法郎
所以倒数第二个孩子拿到为(x-100)+x*10/9*1/10(因为最后一个孩子拿到的为倒数第二个孩子拿完“剩下的1/10”的部分,所以为9/10那么“剩下的”就是x*10/9
又因为每个孩子拿的一样.
所以(x-100)+x*1/9=x
解得x=900
因为x=900
根据每个孩子分别拿到100,200,300……和剩下的1/10可知
这是第9个孩子.所以共九个孩子
总数为8100


7

柠蒙草的味道 幼苗


每个孩子得到的钱可以用下式表示:
M(n)=100*n+0.1*【Q-(n-1)M-100*n】
n=1,2,3.。。。。又M(1)=M(2)=M(3)....=M对n=1,2成立;将n=1,2分别代入上式,可解得M=900,Q=8100,n=Q/M=9


2

55686529 幼苗


设总共的财产为X,第一个孩子的的钱为100+(X-100)/10
第二个孩子的的钱为200+{X-200-[100+(X-100)/10]}/10
因为孩子得的钱相等,所以解得X=8100,第一个孩子的的钱为100+(X-100)/10
=900,所以共有8100/900=9个孩子


1

阿伊 幼苗


设有n个孩子,则最后一个孩子肯定拿n*100(因为最后的1/10必须是0)也是每个孩子拿的数
则总数为n的平方*100,
第一个孩子应该拿的是100+(n的平方-1)*10=n*100,解出n=9或者n=1
由题意肯定不是一个孩子,那就是9个孩子每个900,总数8100


0

life400 花朵


孩子9个
每人分到900瑞士法郎
遗产总数:9x900=8100瑞士法郎


0

apple0526 幼苗


孩子:9
每人分到瑞士法郎:900
遗产总数:8100瑞士法郎


0