来到科技城像知道欧拉活了多少岁吗?欧拉是一位著名的瑞士数学家,他把自己的一生都献给了人类的科学事业,在数学、力学、天文学

来到科技城

像知道欧拉活了多少岁吗?
欧拉是一位著名的瑞士数学家,他把自己的一生都献给了人类的科学事业,在数学、力学、天文学和物理学方面都有很大的贡献.在他一生岁数的1/4那年,就发表了第一篇数学论文,并且获得了巴黎科学院奖金.7年后,他当上了彼得堡科学院的数学教授.不幸的是,2年后他右眼失明了,但他仍以顽强的精神进行科学研究.多年后,终因工作过度劳累,导致左眼也失明了.然而他却以惊人的毅力,继续在黑暗的世界里凭着记忆和心算进行研究,并口传给他的学生著书.从双眼失明到逝世的十七年里,他丝毫没有停止工作,口述了400篇论文,这正好是他当上彼得堡科学院数学教授后工作年数的8倍.
同学们,你听了这段故事有什么感想呢?请你想一想,数学家欧拉这一生活了多少岁?
不夜will 1年前 已收到1个回答 举报

情意傲天 幼苗


解题思路:(1)由于人的速度每小时5千米,又人的速度相当于自行车的[1/5],根据分数除法的意义,自行车的速度是每小时5÷
1
5
=25千米,同理可知,小汽车的速度是25÷[1/3]千米.
(2)口述了400篇论文,这正好是他当上彼得堡科学院数学教授后工作年数的8倍,则他当教授的年数是400÷8=50年,又在他一生岁数的[1/4]那年,就发表了第一篇数学论文,并且获得了巴黎科学院奖金.7年后,他当上了彼得堡科学院的数学教授,则他当教授的50年加上没当教授的前7年正好占他生命的1-[1/4],根据分数除法的意义,他的寿命是:(50+7)÷(1-[1/4])岁.

(1)5÷
1
5=25(千米)
25÷
1
3=75(千米)
答:自行车每小时行25千米,小汽车每小时行75千米.
(2)(400÷8+7)÷(1-[1/4])
=(50+7)÷
3
4
=57÷
3
4
=76(岁)
答:数学家欧拉这一生活了76岁.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 完成问题二时要注意分析条件中所给数量之间的关系,找出相应数量对应的占总年龄的分率.


6