9随意选4个数字组成一组,可以有多少组!

9随意选4个数字组成一组,可以有多少组!
比如其中一组(1、2、3、4),它们可以不按顺序!怎么算的,
wuwangyi 1年前 已收到5个回答 举报

余音绕靓 春芽


即十个数中选4个任意数,为排列组合问题,因为对选的四个数没有顺序要求,故应用组合公式:
C(右上4,右下10)=10*9*8*7/(4*3*2*1)=210
如果对于四个数字有顺序要求,比如1234和4321各位一种情况,则共有
A(右上4,右下10)=10*9*8*7=5040


5

fishsword 幼苗


编了一个简单程序,计算结果见附件(这样的组合数字共有715个)。
附件:组合数字.doc
1 0 0 0 0
2 0 0 0 1
3 0 0 0 2
4 0 0 0 3
5 0 0 0 4
6 0 0 0 5
7 0 0 0 6
...


3

hhy29411800 幼苗


C410=10*9*8*7/4*3*2*1=210
(4是上档,10是下档)


2

bdu711 幼苗


9*9*8*7=4536


0

focefiger 幼苗


如果不考虑四个数字的排列,那么有210种。
7*8*9*10/(2*3*4)


0