一共有36个数字,每6个组成一组,一共有多少组组合呢?

afeiyuan 1年前 已收到3个回答 举报

水嘘嘘 幼苗


组合公式C
36选6 无顺序 C(36,6)
然后剩下30个数字,再30选6 无顺序 C(30,6)
然后24选6 无顺序 C(24,6)
...最后6选6 C(6,6)=1
答案 C(36,6)×C(30,6)×C(24,6)×C(18,6)×C(12,6)×C(6,6)
因为是在36选6后的基础上30选6.,所以用乘号,而不可用加号
数字太大,只能用公式


9

irish001 幼苗


C(36,6)=36*35*34*33*32*31/(6*5*4*3*2*1)=1947792


5

Ambition 幼苗


C(36,6)=36*35*34*33*32*31


2