微积分疑问,dx与d(-x)下面哪个式子是正确的?以下的“f”全部为f少一横的那个东东……手机打不出来那个东东,见谅)f

微积分疑问,dx与d(-x)
下面哪个式子是正确的?以下的“f”全部为f少一横的那个东东……手机打不出来那个东东,见谅)
f x^2dx=f-x^2d(-x) 与
fx^2dx=f(-x)^2d(-x) 哪个是错的啊,为什么?
令t=-x 那么 f(-x)^2d(-x)=ft^2dt 不就是等于fx^2dx
shaw124 1年前 已收到1个回答 举报

青崖 幼苗


下面的是错误的
因为(-x)^2=x^2

1年前 追问

5

shaw124 举报

令t=-x 那么 f(-x)^2d(-x)=ft^2dt 不就是等于fx^2dx

举报 青崖

你这个换元是完全错误的 t=-x x=-t d(-x)=dt=-dx dx=-dt

shaw124 举报

那这个式子f(-x)^2d(-x)=ft^2dt是对的吗?

举报 青崖

当然是错误的