微积分中的问题微积分中的dx似乎可以变成多种形式,像dtanx,dx²这样的.那么这种变化对整个式子有什么影响

微积分中的问题
微积分中的dx似乎可以变成多种形式,像dtanx,dx²这样的.那么这种变化对整个式子有什么影响么?
ZYX泡泡 1年前 已收到1个回答 举报

232541 春芽


注意:这是两个感念
1、dx,是自变量x的微分,不是变成多种形式的,它只是自变量微分.
2、d(tanx)是对函数y=tanx的微分.dx^2是对x^2的微分.在这里,它们和dx无关.
3、微分的计算,是借助导数的公式计算.如dx^2=2xdx (因为x^2的导数=2x,即d(x^2)/dx=2x)
4、还有注意,导数和微分是两个不同的概念,切切.

1年前 追问

4

ZYX泡泡 举报

请问第一条是什么意思?我看有一题把dx换成其他的形式运算。比如dtanx=1/25dx。怎么解释?

举报 232541

1、函数微分的结果,必有dx。【函数的微分等于函数的导数乘以自变量的微分】 2、dtanx=1/25dx:是函数tanx在某点的微分,即该点的导数等于1/25,再乘以dx,就是tanx的微分值。