内直经是7米高2米 65厘米厚度的蓄水池 想知道建起来是多少立方.是结算钱用的

wanshi07 1年前 已收到2个回答 举报

tangxiao3344 幼苗


那你意思就是算材料有多少立方是吧?{ (3.5+0.65)²*3.14-3.5²*3.14}*2=31.23


5

aini1988822 幼苗


加上蓄水池厚度,直径是7m+0.65m×2=8.3m,体积是(8.3/2)^2*Π*2m,内直经是7米,扣除里面的体积(7/2)^2*Π*2m
得:(8.3/2)^2*Π*2m-(7/2)^2*=0.65×7.65×4.15×Π×2,这就是蓄水池壁的体积
另外,底有没有?如有,则底的体积=8.3×8.3/4×Π×底的厚度。两个体积相加就是整个的体积。Π一般取3.14,如果要精确,可...


0