在一个长6米,宽3.6米,高3米的房间内,铺上边上0.6米的地砖,装修时需要多少块地砖

hiasteven 1年前 已收到1个回答 举报

f6qyp3 幼苗


房间的面积是
6×3.6=21.6平方米
每块地砖的面积是
0.6×0.6=0.36米
至少需要这样的地砖
21.6÷0.36=60块


1