在正方形ABCD中,AB长4厘米,三角形BCF比三角形DEF的面积多2平方厘米,求DE的长.

紫蓝玫瑰 1年前 已收到1个回答 举报

pzdhx 幼苗


解题思路:根据题意,三角形BCF比三角形DEF面积大2平方厘米,那么三角形ABE的面积比正方形ABCD的面积小2平方厘米,可利用正方形的面积减去2平方厘米就是三角形的ABE的面积,再根据三角形的面积公式计算出底AE的长,DE=AE-AD,列式解答即可得到答案.

三角形ABE的面积是:4×4-2,
=16-2,
=14(平方厘米),
三角形ABED的底AE为:14×2÷4,
=28÷4,
=7(厘米),
DE的长为:7-4=3(厘米);
答:DE的长是3厘米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;三角形的周长和面积.

考点点评: 解答此题的关键是确定三角形ABE的面积比正方形ABCD的面积小2平方厘米,然后再计算三角形ABE的底AE的长,最后再计算DE的长即可.


2