坑基长100米,宽10米,两边放坡,边坡坡比1:2,求计算公式?

tanfuhai 1年前 已收到1个回答 举报

kymgym 幼苗


你要求计算什么的公式.
若求体积,则如下:
坑深度假设为H
1.四周放坡
V=(S1+S2+√(S1*S2)/3*H
其中:
坑底面积-S1 =100*10=1000
坑口面积-S2=(100+2*2*H)(10+2*2*H)=(100+4H)(10+4H)
2.相对的两边放坡,另两端直立
V=(S1+S2)/2*H
坑底面积-S1 =100*10=1000
坑口面积-S2=(10+2*2*H)*100


3