计算水压力一个水槽假设长100米宽10米高5米放在平地上,然后往水槽注满水也就是5米高的水,那么求水对水槽四周围的压力怎

计算水压力
一个水槽假设长100米宽10米高5米放在平地上,然后往水槽注满水也就是5米高的水,那么求水对水槽四周围的压力怎么计算?求详解
風談雲聽 1年前 已收到1个回答 举报

融化天空 幼苗


液体内部压强公式是ρgh,
压力=压强*面积=1000*10*h*(100*10)=h*10^7
因此,不同高度的压力大小不同.
底部h=5,压力是5*10^7N(包括同一深度的四周)
其他深度压力是h*10^7N,比如深度是1m的时候,水对四面侧壁的压力是1*10^7N


5