初一数学应用题顺逆风的急需答案过程

初一数学应用题顺逆风的急需答案过程
1、一架飞机在两城之间飞行,风速为24km/时。顺分飞行需要2小时50分,逆风飞行需要3小时。求无风时飞机的航速和两城之间的航程。2、一架飞机由甲地飞往乙地,顺分飞行要4小时,逆风飞行比顺风飞行多用40分钟。已知该飞机在无风时的速度为780km/时,求风的速度。只有两道,但要详细过程!
我不在是你的爱 1年前 已收到1个回答 举报

yujinx 幼苗


1、设速度为x, (x+24)*17/6=(x-24)*3 (2小时50分=17/6小时)x=840,航程为(840-24)*3=24482、设风速为x, 4(780+x)=14/3 (780-x) x=150


2