初一数学,求第 11-12题答案过程

付清帐单 1年前 已收到5个回答 举报

sardonna94 春芽



2

huqijun1 幼苗



2

landy252 幼苗



1

刘小丫头 幼苗


11.设预定时间为x小时,
由题可得,4x+o.5=5(x-o.5)
解得x=3
然后代进去距离:4*3+0.5=12.5km
12.x-2m+1=0
x=2m-1;
2-m-x=0
此时x=2-m
∵两解互为相反数
∴2m-1=-(2-m)
解得m=-1
第一个解x1=2m-1=-3
第二个解x2=-x1=3


1

闲看流水过小桥 幼苗


设预计时间为X
4X+0.5=5(X-0.5)


0