解方程:4-8分之3y-5=3-12分子y-2 y=?

天堂乐天 1年前 已收到1个回答 举报

S浩海孤舟S 幼苗


解方程:4-8分之3y-5=3-12分子y-2
96-3(3y-5)=72-2(y-2)
24-9y+15=-2y+4
7y=35
y=5


10