计算平均发展速度(公式及过程)两个平均发展速度

计算平均发展速度(公式及过程)两个平均发展速度
第一组数据:2000年 89404 第二组数据:2000年 46251
2001年 95933 2001年 45262
2002年 102398 2002年 45711
2003年 116694 2003年 43067
2004年 136515 2004年 46947
2005年 182321 2005年 48401
vbfgvbre 1年前 已收到1个回答 举报

flash83713 花朵


第一组数据,年平均增长率=(182321/89404)^(1/5)-1≈1.153-1=15.3%,
仿上,第二组数据,年平均增长率=(48401/46251)^(1/5)-1≈0.0091=0.91%.


4