计算平均发展速度基数为7,第六年达到20.求平均每年增长百分比.要求有计算过程.

没有人看我 1年前 已收到3个回答 举报

红钱包 花朵


简单``设平均每年增长X%.
得:7*((1+X))^6=20
求出X约为19.1%


4

洛阳旅游 幼苗


设平均每年增长百分比x
7*(1+X)^6=20
X=19.12%


1

云水禅心A 幼苗


7*(1+x)^6=20
(1+x)^6=20/7
(1+x)=六次根号下(20/7)
进而求得x


0